iPhone、お買い物で節約できる無料アプリ『はいろう』

スポンサードリンク

スーパーへお買い物に行くと、シャンプー・洗剤・インスタントコーヒーなど、詰め替え用のものを並べて販売されている商品が目立ちます。

新規のお客様が買うことになるであろう容器に入った商品は高く、つめかえ用の商品は容器代が掛かっていないため安いというイメージを持っている方は多いんじゃないでしょうか。

 

じつはきちんと計算してみると、つめかえ用商品のほうが高くなっているケースが結構多いんです。

iPhoneにも電卓アプリがインストールされていますが、無料アプリ『はいろう』を利用すればもっと簡単に料金を比較することができます。


スポンサードリンク

売り場での表示

今回はクリープ売り場の表示を見てみましょう。

161024-0003

 

容器に入った商品は内容量280gで税込価格537円。

一方、詰め替え用商品のほうは内容量210gで429円となっています。

この2商品の1gあたりの金額を実際に計算してみると、

【容器入り】537円÷280g=約1.92円

【詰め替え】429円÷210g=約2.04円

若干ですが、容器入りのほうが安いことが分かります。

 

このように電卓アプリで計算することはもちろんできるのですが、先に計算した答えを記憶しておく必要があります。

無料アプリ『はいろう』を利用して、もっと簡単に価格を比較してみましょう。

 


スポンサードリンク

無料アプリ『はいろう』の使い方

1.『はいろう』をダウンロードし、起動する

損得計算 - はいろう 損得計算 - はいろう
価格: 無料
カテゴリ: ユーティリティ, ライフスタイル
※購入前に価格を確認して下さい
iTunesからダウンロード

 

2.入力したい枠をタップする

161024-0004

 

3.数字を入力する

同様に比較する商品の「価格」「数量」をタップし、すべて入力していきます。

※「%Off(割引率)」の項目は普通に価格比較する場合は、入力する必要はありません。

161024-0005

 

4.(必要項目をすべて入力したら)入力枠以外の部分をタップする

161024-0006

 

5.「指数」を比較する

「指数」の値が小さいほうが、価格が安い商品だということになります。

161024-0007

 

最後に

今回は損得計算アプリ『はいろう』を紹介しました。

「価格」「数量」と分かりやすく表示されており、電卓で計算するより直感的に比較することができますよね。

操作手順も簡単ですし、数学が苦手な方にもおすすめなアプリですので試してみて下さい。

 

 

+ - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - +

まだ間に合う! 7&7Plus在庫あり

おとくケータイ.net

※キャッシュバックがありがたい

+ - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - + - +

URL :
TRACKBACK URL :

コメントはこちらから

*
*
* (公開されません)